22.10.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Заморозка по - вологодски.


С 1 ноября 2007 года в Вологодской области вступает в силу Соглашение о предельных максимальных розничных ценах на ряд продовольственных продуктов первой необходимости. Данное соглашение подписали Губернатор Вячеслав Позгалёв и руководители областных федерации профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей и Агропромышленного союза.

Соглашение будет действовать до 1 мая 2008 года. В нем, в частности, обозначен перечень продовольственных товаров, на которые устанавливается предельная 10 процентная рознич-ная торговая наценка, которая будет распространяться на 11 наименований продовольственных товаров первой необходимости, в том числе: пять сортов хлебобулочных изделий, сахар-ный песок, цыплят бройлера первой и второй категорий, яйцо столовое, подсолнечное масло, молоко жирностью 2,5 и 3,2 процентов, кефир, творог, масло крестьянское, весовые крупы и макаронные изделия.

На ряд хлебобулочных изделий будут устанавливаться максимальные розничные цены в фирменных торговых сетях хлебокомбинатов и сетевых компаний, в частности, в Вологде и районах области максимальная цена на хлеб «Дарницкий» и батон «Нарезной» составит 15 рублей 55 копеек, хлеб «Деревенский» и батон «Красносельский» - 10 рублей, в Череповце максимальная цена на хлеб «Дарницкий» и батон «Нарезной» определена в 16 рублей 50 ко-пеек.

Кроме того, стороны, подписавшие Соглашение, договорились противодействовать необоснованному повышению цен на продовольственном рынке области, расширению круга участников данного соглашения, принимать необходимые меры по стабилизации цен на сырье, стимулировать поставки продовольственных товаров первой необходимости на территорию области.