19.10.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Террористы или спецслужбы: чудовищный тракт в Пакистане унес жизни сотен людей


Возвращение из изгнания экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто на родину обернулось чудовищной трагедией. По разным оценкам взрывы, прогремевшие на пути следования кортежа политика, унесли жизни от 130 до 150 человек. Еще не менее 500 в критическом состоянии госпитализированы. Муж политика обвинил в организации взрывов спецслужбы страны, а она сама – власти и спецслужбы в неумении и нежелании реально противодействовать террору.

Напомним, крупнейшие террористические организации Пакистана заявляли накануне возвращения Бхутто, что убьют ее, если только она рискнет вернуться на родину. Причина такой нелюбви кроется в том, что Бхутто считают марионеткой США.

Обещанная попытка убить политика состоялась. Во время движения картежа из аэропорта в городе Карачи прогремело несколько взрывов. В итоге очень многие мирные жители погибли или получили серьезные ранения. Сама Бхутто, которая ехала в бронированном автомобиле, не пострадала.

Сразу же после взрыва она потребовала немедленной отставки властей и руководителей силовых ведомств, которые продемонстрировали полнейшую беспомощность в противодействии террору.

Напомним, Бхутто вернулась на родину после 8 лет вынужденного изгнания для того, чтобы участвовать в парламентских выборах в январе будущего года. И, в случае успеха, вновь занять кресло премьер-министра.