15.10.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На ЧерМК «Северсталь» готовится комплексная программа по улучшению условий труда и санитарно-бытового обслуживания работников компании.


Генеральным директором ЧерМК «Северсталь» Анатолием Кручининым подписано соответствующее постановление. «Несмотря на значительные инвестиционные вложения, - говорится в преамбуле Постановления, - направляемые на оздоровление условий труда и улучшение положения в области санитарно-бытового обслуживания работников ОАО «Северсталь», актуальность проблем в данной сфере остается. С целью повышения эффективности проводимой работы возникла необходимость формирования соответствующей комплексной программы».

Авторами документа на совместной основе являются генеральный директор комбината и профком ОАО «Северсталь» как инициатор изменений в указанной сфере.
Документом предписано собрать коллективы и установить адреса проблемы (душевые, бытовки, места общего пользования, пункты питания, пути следования до рабочего места, условия труда, питьевой режим), составить программу первоочередных мероприятий с указанием объемов финансирования до 20 октября.

Ответственному за исполнением Постановления техническому директору-главному инженеру ЧерМК «Северсталь» Андрею Луценко на их основании до 5 ноября приказано подготовить предложения с указанием объемов и источников финансирования. Совместно с директором СБК ЧерМК «Северсталь» Михаилом Ставровским до 1 января рассмотреть проект Программы перспективных мероприятий и представить его на утверждение генеральному директору комбината.

К Постановлению прилагается стандартная форма карты обследования на предмет состояния бытовых помещений, медпунктов, столовых и выполнение оздоровительно-профилактических мероприятий, где учитывается численность персонала цеха (мужчин и женщин), количество душевых, достаточность шкафчиков, количество туалетов, наличие вентиляционных систем, достаточность оборудования медпунктов и столовых и т.д.

Сроки, указанные в документе, продиктованы характером проблемы и степенью необходимости ее решения. Учитывая это, генеральный директор еще в процессе подготовки постановления поручил дирекции СБК создать комиссию с участием заинтересованных лиц для объездов цехов и подразделений на предмет обследования условий труда и быта. «Объезды подтвердили насущную необходимость изменений в бытовой сфере, — прокомментировал директор СБК Михаил Ставровский. – Некоторые цеха пошли по правильному пути: в их программах указаны физические объемы работ, созданы цеховые комиссии. Мы рассмотрим все предложения, составим сметы и пригласим проектировщиков. Начнем с тех мест, где требуется создание условий быта, продолжим теми, где требуются улучшения. Практику объездов будем продолжать».