12.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новыми лауреатами Нобелевской премии мира стали бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата


Как сказано в официально распространенном заявлении по этому поводу, награда вручена за «усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком», а также разработке мер, «необходимых для противодействия такому изменению». Решение Нобелевского комитета стало одновременно и ожидаемым, и неожиданным. Ожидаемым, поскольку подавляющее большинство экспертов предсказывало победу одному из тех, чья деятельность так или иначе связана с проблемой изменения климата на планете. Неожиданной – поскольку награждение Гора выглядит уж очень политизированным шагом.

Между тем, награда бывшему политику заслуженная. В последнее время Гор прославился своим фильмом, который посвящен одной из самых насущных проблем человечества – глобальному потеплению. И в этом фильме он убедительно доказал, что виноват в этом сам человек. Точнее – та хозяйственная деятельность, которую он ведет.