03.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Добровольцам за наземный «полет» на Марс обещают от 15 до 55 тысяч евро


А общий бюджет международного эксперимента Марс-500 составит порядка 214 миллионов долларов. Предполагается, что отобранные комиссией добровольцы совершат «наземный полет» по маршруту Земля – Марс – Земля. По 120 дней отводится на воображаемый полет до Марса и обратно. Еще 30 суток на «пребывание» на Марсе.

В эксперименте смогут принять участие добровольцы из разных стран, которые пройдут все стадии предварительного отбора. Желающих поучаствовать в «полете» оказалось очень много. Только в Европе подано более 5 тысяч заявок. На первом этапе предстоит отобрать 20-30 европейцев, которые затем отправятся в Москву, где после проведения соответствующих тестов и исследований отберут 12 человек. В окончательный состав международного экипажа войдут лишь 2 европейца.

Организаторы эксперимента не скрывают, что на последних этапах отбора требования к претендентам будут очень жесткие. Помимо отменного здоровья обязательным является наличие высшего образования и профессиональное знание иностранных языков. Предпочтение будет отдаваться практикующим врачам, специалистам по обеспечению жизнедеятельности и представителям компьютерной элиты.