12.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Нет кострам! – такая акция завершилась накануне в Вологодской области


Пожарные и спасатели следили за тем, не поджигают ли сухую траву. Нарушителей выявляли и строго наказывали. У жителей области, в деревнях принято сжигать старую траву. Зола удобряет землю, быстро появляются новые всходы. Однако, «полезное дело» нередко оборачивалось бедой. Небольшое пламя разрастается, перебирается на постройки. Бывали случаи, когда сгорали целые деревни. Вот и в этом году, едва только потеплело, на Вологодчину пришли пожары. Областные власти решили - с этим надо срочно что-то делать.
Профилактическая операция по предупреждению неконтролируемого сжигания сухой травы проводилась с 28 апреля по 11 мая. За это время зарегистрировали более полторы тысячи случаев горения сухой травы. Все «костры» ликвидировали. За несанкционированное сжигание сухой травы задержаны и привлечены к административной ответственности более 100 человек. В отношении агронома одного из хозяйств Чагодощенского района возбуждено уголовное дело.
Всего же с начала апреля к административной ответственности привлечено более 500 нарушителей.
Госпожнадзор напоминает, что за поджог установлено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 30 тысяч рублей, либо в виде лишения свободы до пяти лет.