11.09.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северсталь» серьезно вложится.


«Северсталь» планирует инвестировать около 6 миллиардов долларов США в предприятия российской стали к 2011 году», - заявил генеральный директор компании А.Мордашов, комментируя перспективы ее развития. По его словам, подтверждающим недавнее сообщение генерального директора ЧерМК «Северсталь» Анатолия Кручинина на встрече с профсоюзным активом комбината, «в свете хороших перспектив стального рынка «Северсталь» планирует с 2007 по 2011 гг. инвестировать значительные средства - особенно в России - в органический рост.

Эти планы рассчитаны, исходя из текущих рыночных условий, и отражают перспективы окупаемости инвестиций при реализации оптимистичного сценария». Согласно заявлению в распространенном по итогам отчетности пресс-релизе, инвестиции в Российскую сталь до 2011 года превысят половину в общем объеме инвестиционной деятельности компании «Северсталь».

В числе приоритетных проектов, по словам А. Мордашова, развитие производства сортового проката и увеличение выпуска продуктов с высокой добавленной стоимостью на Череповецком металлургическом комбинате. Среди них - строительство второй линии полимерных покрытий металла на Череповецком металлургическом комбинате.

Ее введение в строй позволит компании увеличить объем годового производства этого вида продукции с высокой добавленной стоимостью до 400 тыс. тонн. Кроме того, инвестиции будут направлены на строительство новых мини-заводов в Саратове и Нижнем Новгороде - каждый с объёмом производства в 1 млн. тонн, а также трубопрофильного завода на территории индустриального парка «Шексна» в Вологодской области, с объемом производства до 250 тыс. тонн в год. Закладка последнего предварительно состоится уже 27 сентября текущего года.