11.05.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце проводится операция «Купюра». Местная милиция вышла на тропу войны с фальшивомонетчиками


Череповец захлестнула настоящая волна фальшивых денег. Милиционеры намерены перекрыть каналы доставки фальшивок в город. Фальшивки в Череповце выявляют практически каждый день. Вот и вчера в милицейскую сводку попал «Севергазбанк», работники которого обнаружили поддельную 500-рублевку. Один из череповецких предпринимателей принес в этот банк свою выручку – одна из купюр оказалась поддельной. Все признаки подделки были налицо – денежка не светилась в УФ-лучах, не читался микротекст, не соответствовал цвет.
В этот же день выявили фальшивку и в отделении сбербанка, что на Первомайской, 25. Поддельной оказалась купюра достоинством в тысячу рублей.
Количество преступлений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых денег, по сравнению с прошлым годов возросло в Череповце в 3 раза. Такая картина сейчас не только у нас. Завалены фальшивками многие российские города. Некоторые подделки – прекрасного качества и отличить их от настоящих денег очень трудно. Среди граждан даже прошел слушок – с гоззнака украли специальную бумагу и на ней печатают деньги. Что случилось на самом деле, откуда берутся в Череповце фальшивки, намерены разобраться местные милиционеры. Сегодня в городе металлургов стартовала операция «Купюра». Задача операции – перекрыть межрегиональные и межгосударственные каналы поставки фальшивок, декриминализация потребительского рынка. Операция продлится до 22 мая.