11.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В дни празднования 61- й годовщины Победы в ВОВ в Череповце и на ОАО «Северсталь» прошло большое количество мероприятий посвященных этой памятной дате


В торжественной обстановке с участием мэра города Ставровского М.С., директора СБК, депутата городской думы Кувшинникова О.А., председателя городской думы Баданиной А.П. состоялось открытие музея боевой славы «Память сердца» в клубе «Фронтовых друзей» ОАО «Северсталь». После церемонии открытия и осмотра экспозиций руководители города и комбината оставили запись в книге почетных гостей. Далее за праздничными столами прозвучали поздравления, и слова благодарности в адрес инициаторов открытия музея в своей речи Олег Александрович Кувшинников высказал пожелание, что, принимая новых работников на ОАО «Северсталь», их трудовой путь начинался с этого музея, чтобы они сохраняли память о Победе в Великой Отечественной Войне и чтили традиции ветеранов.
8 мая для ветеранов войны и труда Дворец металлургов подготовил яркую эмоциональную концертную программу, которая была построена на героике конкретных участников войны – ветеранах ОАО "Северсталь". Ветеранов поздравляли представители власти и руководства комбината Г.Е.Шевцов– депутат государственной Думы; О.А.Кувшинников – директор СБК, депутат городской Думы; А.Г.Предиус – генерал-майор, начальник Череповецкого военного гарнизона.
Режиссеры-постановщики ДМ в праздничном концерте «Вальс Победы» сумели достичь атмосферы трогательного единения ветеранов и артистов ведущих творческих коллективов Дворца металлургов. В нем было все: и скорбные ноты памяти, и радость Победы.
По окончании концерта молодые гвардейцы молодежного общественного движения препроводили ветеранов на массовое гуляние к фонтанам Дворца металлургов, где им были вручены символические медали с лентами триколора. А на импровизированных «привалах» каждый пришедший ветеран угощался фронтовыми 100 граммами и кашей.
9 мая утром на воинском мемориале городского кладбища собрались представители разных поколений череповчан. Возложением венком и гирлянд они отдали дань памяти погибшим воинам. А вечером в спортивном комплексе «Юбилейный» состоялся благотворительный концерт. Все было в нем необычным и праздничным: новая сценография и декорации, новая световая и звуковая аппаратура, установленная и отстроенная в канун Дня Победы. Посетители пришли в СК «Юбилейный» на одну из премьер проекта «Территория звезд» под названием «Старые песни о главном».