04.09.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пентагон обвинил Народно-освободительную армию Китая во взломе своих компьютеров. Китай отвергает все обвинения


Атака, предпринятая китайскими военными на компьютерную сеть Пентагона в июне этого года, стала, по заявлению американских военных, самой успешной операцией китайцев. Напомним, в результате атаки Пентагон был вынужден остановить работу своих компьютеров, а сотрудников временно перевести на работу с персональными ноутбуками. Проведенное сразу же после мощнейшей атаки внутреннее расследование дало американцам повод обвинить в случившемся китайских военных.

В Пентагоне заявляют, что Китай руками своих военных активно развивает подразделения для разработки вирусов, которые способны атаковать компьютерную систему противника. Кроме того, Китай, по информации из того же источника, вкладывает средства в разработку электронных контрмер и обороны против электронной атаки, включая инфракрасные ловушки и генераторы ложных целей. Все это делается для того, чтобы вытеснить США с занимаемого этой страной киберпространства.

В Китае назвали все заявления представителей Пентагона злонамеренной выдумкой, подчеркнув, что ни армия Китая, ни какая-то другая официальная госструктура страны не причастны к атакам на сети Пентагона. А нести ответственность за действия отдельных хакеров или их объединений, которые есть в любой развитой стране мира, официальные власти не могут.

Одновременно в заявлении министерства иностранных дел Китая подчеркивается, что все разработки в компьютерной сфере, которые осуществляются в Китае, носят исключительно оборонительный характер.