31.08.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия начинает строить на Луне город: обнародована новая национальная программа освоения космоса


Программа рассчитана до 2040 года. Постоянно обитаемая российская база на Луне должна начать функционировать к 2025 году. Среди других первоочередных задач отечественной космонавтики называются запуск российской экспедиции на Луну и строительство нового современного космодрома.

Ну а самая ближайшая цель, которая должна быть осуществлена уже в 2009 году – отправка на МКС первого российского космического туриста. Глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов чуть приоткрыл тайну, окутывающую первого россиянина, который отправится в космос на экскурсию. Это видный политик и бизнесмен. Но главный российский космонавт отказывается назвать его имя, ссылаясь на то, что это просьба самого будущего туриста.

Вообще же программа освоения космоса условно разделена на два этапа. Первый завершается в 2025 году началом освоения Луны с помощью постоянно обитаемой станции. Что касается дальнесрочной перспективы, то, начиная с 2026 года, Россия начнет подготовку к «обживанию Марса». Для этого предполагается создать принципиально новый космический корабль.