13.08.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американский шаттл Endeavour рискует стать вечным космическим странником


Трещина может разрушить челнок во время возвращения на Землю. Сейчас специалисты NASA пытаются определить, насколько велика вероятность взрыва челнока во время посадки. Напомним, США уже теряла челнок вместе с экипажем из-за неполадок, связанных с повреждением обшивки во время старта. На этот раз велика вероятность повторения трагедии, аналогичной той, в которой погиб шаттл Columbia в 2003 году.

Причем на сей раз повреждения, судя по всему, значительно серьезнее. Специалисты выяснили, что в результате отделения девяти небольших фрагментов образовалась сквозная трещина глубиной 2,5 сантиметра. Этого достаточно, чтобы во время посадки было повреждено не только мягкое наполнение межпанельного пространства, но и сам алюминиевый корпус шаттла.

Проблема осложняется тем, что повреждение находится в труднодоступном месте. И ремонт в условиях космоса едва ли возможен. По крайней мере, как говорят специалисты NASA, это сопряжено с, риском для экипажа.

Пока решение о возвращении на Землю без ремонта не принято. Экспедиция челнока на орбите продлена, как минимум, до 20 августа.