31.07.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧерМК «Северсталь» закупил партию облегченных костюмов из огнестойкой ткани для работников конвертерного производства.


Закупка костюмов позволила полностью удовлетворить потребность персонала конвертерного производства в облегченной спецодежде на летний период. В июне 2007 г. ЧерМК «Северсталь» закупил партию костюмов из специального текстиля «Пробан», снабженных защитными накладками из английской ткани «Термошилд - П».

С весны 2006 г. огнестойкая одежда проходила специальные испытания, в ходе которых проверялись ее защитные свойства и комфортность.

Одежда из «Пробана» заменяет суконную на летний период, когда в цехах особенно жарко. Эта одежда защищает работников от воздействия расплавленного металла и жидкого шлака, но при носке намного легче сукна и хорошо пропускает воздух.

Все костюмы выполнены по спецзаказу. Изготовители новой спецодежды учли предложения и замечания сталеваров: сделали более широкими воротники, добавили накладные карманы, заменили пуговицы на «липучки». Осенью 2007 г. планируется подвести результаты использования новых костюмов.

Конвертор – первое из подразделений комбината, которое проводит опробование современного варианта огнестойкой спецодежды, отвечающей требованиям охраны труда работников горячих производств. После получения положительного заключения по опытной партии спецодежды, будет решаться вопрос по обеспечению ею и других подразделений комбината.

ЧерМК «Северсталь» в течение пяти лет постоянно совершенствует комплекс мероприятий по улучшению условий труда металлургов. Одним из его направлений является закупка летней спецодежды. Первая попытка заменить суконные костюмы на более легкие была предпринята в 2002-2003 г.г. С тех пор на ЧерМК «Северсталь» было опробовано более 10 видов летних огнестойких костюмов.