30.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Терминатор всех времен и народов – Арнольд Шварценеггер - сегодня отмечает 60-летний юбилей


Нынешний губернатор американского штата Калифорния – сын бывшего австрийского нациста - в мировую историю вошел, прежде всего, как актер. За свою жизнь в мировом кинематографе он семь раз становился «Мистером Олимпия» и один раз «Мистером Вселенная». Фильм с его участием – «Терминатор-2» - стал самым кассовым фильмом 1991 года - более 500 миллионов долларов. Помимо этого, лента и получила четыре премии «Оскар».

В 2003 году Терминатор попрощался с кино, примерив одежды политика. И здесь Шварценеггера тоже ждал успех. Он становится губернатором Калифорнии. Не смотря на то, что как политик он нравится американцам меньше, чем актер, на этой должности он продолжает оставаться до сих пор. Хотя его оппоненты и делали все возможное и невозможное для его смещения.

Впрочем, в политике он тоже имеет определенную популярность. Она пришла к нему после того, как Терминатор-Шварценеггер стал инициатором принятия ряда законопроектов. В частности, он подтвердил права женщин на аборт, разрешил использовать марихуану в лечебных целях и продемонстрировал готовностью реформировать налоговую систему.