27.07.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Бабаевском районе Вологодской области 10 дней ищут грибника.


В Бабаевском районе вот уже 10 дней продолжаются поиски 55-летней женщины. Она ушла за грибами еще 17-го июля, но до сих пор не вернулась.

Зато накануне, как сообщает Радио Трансмит, спасателям из Тотьмы удалось найти еще одну заблудившуюся женщину. Более двух суток она провела в лесу. В поисках принимали участие не только сотрудники МЧС, но и добровольный отряд поселка Юбилейный.

Каждый год на Вологодчине теряются люди. И сейчас в разгаре ягодный и грибной сезон. Десятки тысяч вологжан, при первой же возможности, стараются выбраться в лес на «тихую» охоту. Рискуя тем самым, пренебрегая элементарными правилами, заблудиться в бескрайних вологодских лесах. А между тем "Комсомольская правда-Вологда" дает чрезвычайно полезные советы как вести себя в лесу, чтобы не заблудиться.

Итак, советы грибникам:
Отправляясь в лес, имейте всегда при себе три вещи: нож, спички и часы. Часы заменят вам компас. Направьте часовую стрелку на солнце, и угол, образованный ею и цифрой один на циферблате, поделите пополам. Эта линия деления будет всегда указывать на юг.

Самое трудное - не поддаться страху. От него не спасают ни возраст, ни опыт, ни крепкие нервы. Выброс адреналина в кровь столь велик, что человек или мчится куда-то сломя голову, или хватается за какое-то бессмысленное дело. И теряет, теряет запас энергии. Учтите, страх очень быстро ломает психику. Уже на второй день человек не может объяснить своих действий.

Ручьи, реки - это всегда хорошие ориентиры. Если пойдете вниз по течению, то с большой вероятностью выйдите на какой-нибудь населенный пункт. Если вам встретилась линия ЛЭП, не покидайте ее ни при каком условии. Это ваш шанс на спасение.

Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется "фокусом правой ноги". Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы ни старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону. В горах петля будет короче, на равнине - длиннее.

Запалите, по возможности, большой и дымный костер. При отсутствии спичек можно попробовать добыть огонь с помощью стекла от часов, используя его, как линзу. Но не пробуйте разжечь костер трением дерева о дерево. Возможно, в Африке, где сухой жаркий климат и твердые породы деревьев, этот фокус и проходит, у нас же - бесполезная трата времени.

Мобилизуйте слух. Помните, что идеальная слышимость - поздним вечером, когда опускается туман и повышается давление. Шум поезда можно различить за десятки километров.

Определите стороны света. Муравейники расположены, как правило, к югу от ближайших деревьев. Кольца на пне расширяются также в южном направлении. С той стороны, где деревья больше обросли мхом, а кора березы - темнее и грубее, находится север. Стволы сосен после дождя также обычно чернеют с севера, а в солнечную погоду с их коры на южной стороне выделяется больше смолы. Но, выводы делайте только рассмотрев группу деревьев.

Готовьтесь к ночевке заранее, еще при дневном свете. Присмотрите удобное сухое место, заготовьте побольше дров. Ноги засуньте в рюкзак, если он у вас при себе. Если вас двое, прижмитесь друг к другу спинами. Это лучший способ сохранить тепло.

Выберите правильное направление. Если встретите развилку дороги или тропы, идите в ту сторону, где они сливаются в одну.