27.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе грозит России сорвать проведение Олимпийских игр в Сочи.


На пресс-конференции в Тбилиси Бурджанадзе пригрозила, что Олимпийские игры 2014 года в Сочи могут разделить судьбу Московской Олимпиады-80. Изменённое изображение Столь бурная реакция Бурджанадзе вызвана появившейся информацией, что непризнанная республика Абхазия будет привлечена к подготовке к Олимпиаде в Сочи. В четверг министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что в Москве рассматривается вопрос использования ресурсов Абхазии при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Кроме того, на прошлой неделе вице-премьер РФ Александр Жуков высказал мнение, что при подготовке Олимпиады может быть задействован экономический потенциал Абхазии.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба затруднился назвать стоимость всей "олимпийской" программы непризнанной республики, сославшись на то, что этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве РФ. Тем не менее, для удовлетворения нужд олимпийского стройкомплекса в Абхазии будут построены новые предприятия по производству цемента и кирпича, а также по добыче гальки, пишет "Независимая газета".

Как следует из размещенной на сайте правительства непризнанной республики информации, только цементный завод в Ткварчели, строительство которого предполагается программой, обойдется инвесторам в 170 млн долларов. По словам Шамбы, планируется также заложить производство гальки в Гудаутском районе и предприятие по выработке кирпича в Гульрипшском районе республики. Участие Абхазии в российской программе подготовки к Олимпиаде основано на простом подсчете, доказывающем, что дешевле везти в Сочи стройматериалы из абхазских районов, чем, скажем, из Новороссийска.

У Грузии на это особое мнение. "Любые совместные проекты Москвы с Абхазией без учета грузинских интересов вызовут не только негативную реакцию со стороны Грузии, но и поставят под вопрос правильность решения о месте проведения Олимпиады", - заявила Бурджанадзе в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Вместе с тем спикер парламента пригрозила, что Грузия может использовать переговоры о вступлении России в ВТО для препятствования привлечению Абхазии к подготовке Олимпиады. "Грузия не намерена искать дополнительных поводов для помех вступлению России в ВТО, но если российские инвесторы начнут строить в Абхазии предприятия без учета того, что это грузинские территории, Грузия не будет сидеть сложа руки, она использует все механизмы, предусмотренные международным правом", - сказала она.

Уже позже, спикер пошла дальше, заявив на пресс-конференции в Тбилиси, что Олимпийские игры 2014 года в Сочи могут разделить судьбу Московской Олимпиады-80.

"Если российское руководство предпримет шаги в этом направлении без согласия грузинской стороны, и будет действовать в Абхазии, как на своей территории, то надо бы напомнить нашим российским коллегам, что Абхазия является территорией Грузии, признанной на международной арене. Если Россия проигнорирует это и нарушит международные нормы, то в этом случае Сочинская Олимпиада может разделить судьбу Московской Олимпиады", - заявила она журналистам.