25.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Болгария простила долг Ливии.


Долг Ливии размером 54 млн. долларов был списан Болгарией. Как заявил болгарский премьер-министр Сергей Станишев, что это будет вкладом в международный фонд помощи ливийским детям, заразившимся ВИЧ-инфекцией.

Премьер особо подчеркнул, что списание долга размером в 54 миллиона долларов является гуманитарной помощью, а не признанием вины или выкупом за шестерых болгарских медиков (включая палестинского врача, получившего болгарское гражданство), которые провели 8 лет в ливийской тюрьме по обвинению в умышленном заражении детей ВИЧ-инфекцией.

Напомним, что в 1999 году пять болгарских медсестер и палестинский врач, которых обвинили в умышленном заражении СПИДом 438 детей в ливийском городе Бенгази, были заключены под стражу. В 2004 году их приговорили к смертной казни, но 17 июля 2007 года Высший законодательный совет Ливии отменил этот приговор, заменив наказание на пожизненное тюремное заключение. Это было сделано после того, как родители детей получили от Евросоюза компенсации в размере 1 миллиона долларов за каждого ребенка.

Во вторник 24 июля Ливия отпустила осужденных, которые вчера прибыли в Софию. И уже вчера президент Болгарии Георгий Пырванов помиловал шестерых медиков.