25.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня на Театральной площади обманутые дольщики Москвы провели протестную акцию «Прощай, Кепка-2».


В акции приняли участие члены инициативных групп обманутых дольщиков, входящих в состав Общероссийского общественного движения «Комитет помощи пострадавшим дольщикам». Кульминацией мероприятия должна была стать траурная процессия дольщиков с гробом, в который пострадавшие сложили свои письма в адрес московского мэра, которая проследовала по Тверской до здания московской мэрии. По словам организаторов, 25 июля они «похоронили» свои надежды на какую-либо помощь от Юрия Лужкова.

В акции протеста, несмотря на проливной дождь, приняли участие около 150 москвичей, ставших жертвами недобросовестных строительных компаний. По словам организаторов мероприятия, обманутые соинвесторы Москвы полностью утратили надежду на помощь со стороны мэра города Юрия Лужкова, взявшего перед Президентом обязательства решить проблему московских дольщиков, но не предпринявший ни шагу для оказания реальной помощи людям.

«По всей видимости, нам действительно больше не стоит надеяться на обещания мэра Москвы, - заявил председатель Общероссийского общественного движения «Комитета помощи пострадавшим дольщикам: ЖЗЛ» Антон Беляков. - Лужков продолжает делать вид, что просто не замечает нас и наши требования. Видимо г-н мэр действительно не понимает, что, закрывая глаза на нас, он попросту игнорирует требования, поставленные перед ним Президентом, по сути, дискредитируя авторитет последнего в глазах граждан! Поэтому все последующие обращения обманутых соинвесторов Москвы будут делаться уже непосредственно в адрес Президента В.В.Путина».

Во время митинга урна для писем обманутых дольщиков Юрию Лужкову, сделанная в виде гроба, была без объяснений причин конфискована милицией. Тем не менее, несмотря на незаконную конфискацию урны, активисты инициативных групп обманутых соинвесторов по окончанию мероприятия проследовали к зданию мэрии Москвы и передали «похоронные» письма в адрес столичного градоначальника.

После завершения митинга организаторы заявили, что произошедшее их окончательно разозлило, и они намеренны провести акцию еще раз. Как заявил один из лидеров инициативных групп дольщиков, «милиция, без всяких оснований - без протокола и без объяснения причин - конфисковала наше имущество. Мы всегда строго соблюдаем действующее законодательство, оставаясь в рамках правого поля. Поэтому мы глубоко возмущены поведением сотрудников правоохранительных органов, которые, вместо того, чтобы защищать нас от провокаторов, пытались помешать нам, и намерены провести акцию повторно!».