25.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Верховный суд России принял решение, по которому страховые компании должны компенсировать водителю утрату товарной стоимости машины.


Решение Верховного суда относится к тем автовладельцам, которые имеют полис ОСАГО. Страховые компании до сих пор оплачивали лишь ремонт автомобилей по ОСАГО – утрата товарной стоимости и, соответственно, финансовые потери автовладельца при этом не учитывали. Два автовладельца Алексей Андреев и Руслан Ногаев не согласились с этим и обратились с жалобой в Верховный суд.

Представитель правительства страны в качестве ответчика уверял, что никаких особых компенсаций за утерю товарной стоимости автомобиля вводить не нужно, так как нет никаких нормативов оценки этой утраты. Кроме того, есть масса случаев, когда машина до аварии стоила меньше, чем машина после ремонта, ведь на сервисе автомобиль получает новые детали взамен старых (иногда уже ржавых).

Однако Верховный суд принял сторону автомобилистов. Поэтому уже скоро в правила ОСАГО могут быть внесены соответствующие изменения.

Между тем, решение Верховного суда о компенсации утраты товарной стоимости машины из-за аварии, а также увеличение сумм страховых выплат по полису ОСАГО приведет к убыткам страховых компаний. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал генеральный директор группы «Альфа-страхование» Владимир Скворцов.

«Точные расчеты надо еще проводить, но, по предварительным оценкам, это будет означать, что мы дополнительно будем выплачивать от 15 до 20 процентов от стоимости полиса, коэффициент убыточности вырастет на 15-20 процентов. С учетом того, что в некоторых регионах уже фактически коэффициент убыточности приблизился к 100 процентам, там будут прямые убытки. И, по нашим оценкам, примерно в половине регионов России этот вид страхования перестанет быть вообще сколь-нибудь интересным для страховых компаний», - пояснил эксперт.