05.04.24  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

1,26 млн рублей заплатит вологжанка за самовольное подключение к электричеству


Женщина подключила свой дом в обход счетчика.

Энергетики ПАО «Россети Северо-Запад» в ноябре 2023 года выявили незаконное подключение жилого дома к опоре линии электропередач. «Предприимчивая» женщина самовольно подключила свой дом в деревне Гришино Вологодского района к опоре ВЛ-0,4 кВ в обход прибора учета. Нарушение устранили на месте, а подача электроэнергии прекращена путем отключения кабеля.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, согласно акту о бездоговорном потреблении энергии, а также справке-расчета объема и стоимости неучтенной электроэнергии задолженность ответчика за 307 930 кВт/ч составила 1 262 513 рублей.

Расчет производили с момента последнего осмотра электрохозяйства до выявления факта бездоговорного потребления энергии - с января по ноябрь 2023 года. Никаких достоверных доказательств в отношении объема фактического потребления электроэнергии потребителем представлены не были. А объем бездоговорного потребления электроэнергии рассчитывается исходя из максимальных технических характеристик энергопринимающего устройства абонента и предполагает непрерывную работу этого устройства в таком режиме круглосуточно в течение всего срока.

Таким образом, за 288 дней незаконного потребления электроэнергии женщине и насчитали 1 262 513 рублей. Эту сумму согласно решению Вологодского районного суда собственница дома обязана заплатить.

Кроме этого, судом с женщины взыскана госпошлина 14 512 рублей.