29.03.24  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Медики череповецкой Скорой помощи опубликовали статистику вызовов за 2023 год


Более половины всех вызовов пришлось на пациентов с болезнями систем кровообращения и органов дыхания.

Череповецкая станция скорой медицинской помощи опубликовала на своей странице в соцсети статистику вызовов за 2023 год. Всего за минувший год в Череповце было зафиксировано 117642 вызова с выездом бригад Скорой помощи.

Почти треть всех вызовов - 32,4%- пришлось на пациентов с болезнями систем кровообращения. Это боли в сердце, инфаркты, инсульты, гипертония и другие не менее опасные для здоровья диагнозы.

На пациентов с заболеваниями органов дыхания (в том числе ОРВИ, грипп) - 26 % из общего числа вызовов.

Третье место приходится на отравления и травмы (10,7 %). Четвертое место - на заболевания пищеварительной системы (7,7%).

Пятое место пришлось на заболевания костно-мышечной системы - 7,4 %. Это артрозы, артриты, бурситы и прочие обострения, не связанные с травмами.

К пациентам с психическими расстройствами Скорая помощь выезжала 5782 раза, что составляет 7,25 % в общей структуре вызовов.

И ещё, за 2023 год вызовов к гражданам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (F10-F19 первый диагноз), было 3,8 тысяч. А общее число пациентов с различной патологией и с признаками алкогольного опьянения составило 7869 человек.