24.03.24  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в России день общенационального траура


Страна скорбит по погибшим в теракте в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье.

Президент РФ Владимир Путин в ходе вчерашнего обращения к гражданам объявил 24 марта днем траура. Глава государства выразил искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких в «Крокус Сите Холле». Вместе с этими людьми скорбит вся Россия. Владимир Путин назвал произошедшее в «Крокус Сити Холле» кровавым и варварским террористическим актом.

В день траура в стране приспустили государственные флаги, учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные мероприятия. Кроме того, телеканалы не показывают рекламу и развлекательные передачи. В храмах Череповца совершены заупокойные богослужения по погибшим в трагедии. Также на Литургиях были вознесены прошения и о здравии пострадавших.

22 марта около 20 часов в концертном зале «Крокус Сити Холла» в подмосоквном Красногорске перед началом выступления музыкальной группы вооруженные боевики начали расстреливать людей. Затем здание охватил огонь, обвалились перекрытия. 

По последним официальным данным, погибли 133 человека, пострадали больше 100. Спасатели разбирают завалы. 

На следующий день, 23 марта, ФСБ сообщила о задержании 11 человек, в том числе четверых боевиков, принимавших непосредственное участие в теракте. Боевики – выходцы из среднеазиатской республики - пытались скрыться на автомобиле, следуя к российско-украинской границе, и были задержаны силовиками в Брянской области.

На первых опубликованных допросах террористы рассказали, что завербовали их в мессенджере, обеспечили оружием и за расстрел людей пообещали заплатить по 500 тысяч рублей.