19.03.24  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умер бывший хоккеист «Северстали» Константин Кольцов


Ему было 42 года.

На 43-м году жизни скончался бывший хоккеист «Северстали» Константин Кольцов. Хоккеист выступал за череповецкий клуб в самом начале своей карьеры - в 1998-1999 годах.

Константин Кольцов - воспитанник минской хоккейной школы «Юность». В 1999 году был выбран «Питтсбург Пингвинз» в первом раунде драфта НХЛ под 18-м номером. За этот клуб он выступал в сезонах 2022-2004 годов. Всего в НХЛ провёл 144 игры.

В чемпионатах России и КХЛ выступал за семь клубов. Шесть сезонов провел в уфимском «Салавате Юлаеве». В 2011 году с этим коубом выиграл Кубок Гагарина.

За национальную сборную Белоруссии выступал с 1999 года. Участник Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере, чемпионатов мира по хоккею с шайбой.

С 2017 года Константин Кольцов был на тренерской работе. В последнее время работал в тренерском штабе «Салавата Юлаева».

Точные обстоятельства смерти Кольцова неизвестны. По данным СМИ, он погиб в США. Константин Кольцов встречался с белорусской теннисисткой Ариной Соболенко, она должна выступить на турнире в Майами. 25-летняя Арина Соболенко была первой ракеткой мира в одиночном и парном разряде в 2023 году. В настоящее время находится на 2-й позиции мирового рейтинга.