13.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Губернатор Вячеслав Позгалев поздравил череповецких металлургов с профессиональным праздником


15 июля в России отмечается День металлурга. Сегодня черная металлургия занимает ведущее место в экономике региона. В настоящее время эта отрасль дает 65 процентов от объема промышленного производства, 77 процентов – от прибыли получаемой предприятиями всех отраслей экономики области, 36 процентов от налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и 42 процента – в областном бюджете. Металлургическое производство области вышло на лидирующие позиции и сегодня является крупнейшим производителем металлопродукции в России, ведущим в Северо-Западном федеральном округе. Каждая шестая тонна российского металлопроката выпускается в Череповце.

В приветствии Губернатора Вячеслава Позгалёва отмечается, что предприятия отрасли, благодаря слаженной работе коллективов и производственных подразделений металлургического комплекса, играют значительную роль в развитии экономики Вологодской области. Пристальное внимание к решению комплекса социальных вопросов, забота о кадрах позволяют достигать высоких результатов.

Череповецкий металлургический комбинат ОАО «Северсталь» уверенно сохраняет лидерство в металлургической отрасли, занимает ведущие места в мировом рейтинге. Так, в 2006 году производство проката по сравнению с 2005 годом увеличилось на 2,4 процента до 10 миллионов тонн, чугуна – на 2,8 процентов до восьми миллионов тонн, стали – на 4,5 процента до 11,3 миллионов тонн. Объем выпуска продукции в фактических ценах в 2006 году составил 154864 миллиона рублей (в 2004 году – 128743 миллиона рублей, в 2005 году – 141301 миллион рублей). На комбинате реализуется стратегия по освоению выпуска современной высокотехнологичной продукции, способной достойно конкурировать с лучшими мировыми аналогами. В минувшем году освоено 45 новых видов продукции, отгружено потребителям 465 тысяч тонн новых видов металлопроката, осуществлен запуск линии производства горячеоцинкованного проката на ЗАО «Севергал» - совместном предприятии ОАО «Северсталь» и компании Arcelor. Большое внимание в компании уделяется вопросам партнерства в сфере социально-трудовых отношений. Затраты на социальные нужды в 2006 году составили 1,8 миллиардов рублей, за три месяца 2007 года в развитие социально сферы вложено 512 миллионов рублей.

Череповецкий сталепрокатный завод ОАО «Северсталь-метиз» входит в международную метизную компанию, ориентирован на выпуск высококачественной продукции, соответствующей международным стандартам, востребованной на внешнем рынке. На предприятии успешно реализуется программа «Бережливое производство» по максимальному удовлетворению требований своих клиентов.

Почетная профессия металлурга за последние десятилетия не стала более легкой, но сохранила свое значение и по праву является одной из самых престижных. Сегодня в металлургии трудятся высококвалифицированные рабочие, творчески одаренные специалисты, компетентные руководители, любящие свое дело.

Активная инвестиционная политика наряду с высоким профессионализмом работников, соответствие внедренных систем менеджмента качества международным стандартам вселяют уверенность в будущих трудовых успехах и достижениях металлургов.

Вячеслав Позгалёв пожелал металлургам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, счастья и творческих успехов.