Пособие по уходу за ребенком до полутора лет будут выплачивать и в случае досрочного выхода матерей на работу
Минтруд начал готовить соответствующие документы для законодательных изменений.
Досрочно вышедшие на работу матери продолжат получать страховую выплату на ребенка, рассчитанную на полтора года, а семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума будут получать в течение года ежемесячное пособие на детей даже в случае, если их доход изменился. Будет изменен подход и к выплате пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков после соответствующего предложения, сделанного президентом Владимиром Путиным на ПМЭФ.
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет – страховая выплата, которая платится из средств Социального фонда. Величина этой выплаты зависит от заработной платы, которую мама получала до выхода в отпуск по уходу за ребенком. В настоящее время, если мама выходит на работу, то по действующему законодательству, выплата этого пособия останавливается.
Похожая ситуация и с выплатой пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. Сейчас выплата пособия прекращается, если родители трудоустраиваются. Будут внесены поправки в нормативную базу, которые позволят получать пособие по уходу за ребенком с инвалидностью при частичной занятости ухаживающих.
Что касается единого пособия, назначаемого с учетом комплексной оценки нуждаемости семьям с доходом на человека ниже прожиточного минимума сразу на 12 месяцев, то если в этот период изменится уровень дохода, то семья также сохраняет выплату на весь срок ее назначения.
Таким образом, подходы ко всем трем вышеуказанным выплатам будут одинаковы: занятость, полученная у родителя в период получения пособия не будет влиять на назначение.
Министр труда пообещал в кратчайшие сроки подготовить проекты документов и внести необходимые изменения в законодательство для рассмотрения поправок в весеннюю сессию Госдумы.















