03.06.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Ярославской области введен карантин по птичьему гриппу


Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.

В Ярославской области областные власти ввели карантин по птичьему гриппу. Срок действия до 21 августа. Очагом распространения высокопатогенного вируса H5N1 стала птицефабрика «Романовская», расположенная в Тутаевском районе. После выявления на предприятии птичьего гриппа 20 мая фабрика закрылась на карантин и приступила к поголовному уничтожению кур и всех снесенными ими яиц. В специальном сжигателе птицеводам предстоит уничтожить 900 тысяч птиц.

В связи с выявлением очага распространения птичьего гриппа, правительство Ярославской области объявило чрезвычайную ситуацию на территории в радиусе десяти километров от птицефабрики. Вся домашняя птица внутри этой зоны подлежит изъятию и уничтожению. В карантинной зоне жители прячут домашнюю птицу от изъятия, сообщают ярославские новостные сайты. В областном правительстве жителям пообещали компенсацию за уничтоженную птицу - 75 рублей за килограмм живого веса курицы.

Вспышка птичьего грипп в Ярославской области может стать причиной серьезных убытков для птицеводов региона. Не всё поголовье застраховано.

Тем временем, по данным Россельхознадзора с начала мая в европейской части России наблюдается массовая гибель чаек. Такие случаи зарегистрированы в Калининграде, Кировской и Костромской областях, Удмуртии, Москве, Смоленске и Йошкар-Оле.

Специалисты объясняют такую вспышку H5N1 среди чаек. При сезонной миграции перелетные птицы останавливались на ночевки. Слабые зараженные вирусом H5N1 птицы погибали. Чайки, ранее устойчивые к H5N1, расклевывали их останки. Возбудитель мутировал, и чайки стали восприимчивыми к нему. Примерно такая же ситуация складывается сейчас в европейских странах.

По мнению специалистов, пик вспышек еще не миновал. Нужно быть готовыми к выявлению новых очагов. Вторая волна ожидается осенью, когда стаи перелетных птиц отправятся на юг.