22.05.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповец на испытания придет электробус


Тест-драйв техники будет проведен в июле.

Электробус «Генерал» прибудет на тест-драйв в Череповец в июле этого года, сообщает мэр города Вадим Германов. Такую практику – испытания, оценка ходовых качеств, определение всех плюсов и минусов - применяли и при выборе новых трамваев для города. И эта практика, сообщает мэр, себя оправдала - серьезных нареканий к качеству новых трамвайных вагонов, которые пришли в наш город в рамках национального проекта «Экология», нет.

Сейчас настало время электробусов. «Генерал» имеет комбинированную возможность пополнения заряда аккумуляторной батареи. Электробус поддерживает быструю зарядку и может заряжаться от розетки ночью в парке. Кроме того, на крыше этой модели установлены троллейбусные пантографы, которые позволяют использовать для подзарядки трамвайные провода.

«В начале 90-х годов в Череповце так и не удалось запустить троллейбус. Пришло время сделать еще одну попытку, но уже с новыми технологиями», - написал на своей странице Вадим Германов.

Осенью 2020 года сообщалось, что власти Череповца разработали документацию для получения по федеральной программе "Чистый воздух" 28 электробусов. Как тогда сообщил Вадим Германов, документы для получения электробусов были направлены в Москву.

"На федеральные деньги хотим купить не только подвижной состав, но и создать инфраструктуру. На конечных остановках будут построены станции быстрой зарядки, которые позволят электробусам пополнять запасы энергии в аккумуляторах", - сообщил в октябре 2020 года Вадим Германов на своей странице в социальной сети.