02.05.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умер российский модельер Валентин Юдашкин


Два дня назад умер другой известный модельер Вячеслав Зайцев.

Российский модельер Валентин Юдашкин скончался в возрасте 59 лет. В последние годы кутюрье боролся с тяжёлой болезнью. В 2016 году у Юдашкина диагностировали рак почки. Затем, как рассказывал модельер, у него обнаружились метастазы в голове.

В 2008 году Юдашкин участвовал в разработке образцов формы для военнослужащих ВС РФ. В 2012 модельер стал доверенным лицом Владимира Путина. В 2022 году Юдашкину запретили участвовать в неделе моды в Париже, поскольку не услышали от него осуждения спецоперации на Украине. Юдашкин - Заслуженный деятель искусств, Народный художник РФ, обладатель премии правительства РФ в области науки и техники.

Напомним, 30 апреля в возрасте 85 лет скончался  другой известный модельер Вячеслав Зайцев. В течение последних семи лет он боролся с неизлечимым недугом - болезнью Паркинсона.

В этот же день в Телеграм-канале Валентина Юдашкина принесли соболезнования семье Вячеслава Зайцева.

«Я помню, как пришел к нему учиться в Дом моды на Проспекте мира. Это было просто незабываемо, каждая встреча и все годы, проведенные рядом с ним. Была совместная работа, я посещал его мастер-классы, фотосессии. Я мог наблюдать как он творил искусство и историю, это дорогого стоит. Я помню, как он приглашал меня в командировки, и на встречи. Это всегда было познавательно, масштабно, красиво, поучительно. Это было так давно», - говорится в посте, подписанном Валентином Юдашкиным.

Отечественная мода стремительно теряет своих творцов, уходит целая эпоха. Очень жаль, скорбим.