20.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Противнице QR-кодов Елене Воеводиной из Череповца, распылившей дихлофос в ЗСО, дали три года условно


Дело рассматривалось в Вологодском городском суде.

Противницу QR-кодов Елену Воеводину из Череповца обвиняли в применении насилия к представителям власти. Дело рассматривалось в Вологодском городском суде.

История берет свое начало осенью 2021 года. Тогда 25 ноября в здание ЗСО Вологодской области пришла группа активистов с петицией от имени людей, выступающих против обязательной вакцинации и ограничительных мер в связи с коронавирусом, требуя личного приема председателя регионального парламента Андрея Луценко. Вахтой была вызвана полиция и Росгвардия.

Полицейские приняли решение о доставлении активистов в отдел. Тогда одна из посетительниц, 46-летняя Елена Воеводина, распылила газ из баллончика с надписью «Дихлофос». В результате двум сотрудникам Росгвардии был причинен ожог глаз 1-й степени. Череповчанку попытались забрать силой, она стала сопротивляться и стала пинать полицейского.

На судебном заседании Елена Воеводина вину не признала, пояснила, что действовала в рамках необходимой обороны и крайней необходимости.

Суд признал череповчанку виновной и назначил ей три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

На фото: Елена Воеводина в здании Череповецкого городского суда, 16 декабря 2021 года. Тогда суд привлек женщину к административной ответственности за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект. Ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.