06.07.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российская лыжница Ирина Артемова опохмелилась допингом. Спортсменке, входящей в национальную сборную, грозит дисквалификация


В штабе российской команды официально подтвердили, что в крови 22-летней лыжницы Ирины Артемовой обнаружен запрещенный препарат фуросемид. Изрядная доза допинга, обнаруженная во взятой пробе крови, может обернуться двухлетней дисквалификацией спортсменки.

Как выяснилось история с допингом весьма интересная. Спортсменка грубо нарушила режим, выпив лишнего на свадьбе своей подруги. Стремясь скрыть сей факт от тренеров и врача сборной, а также, чтобы снять похмелье, она по совету соседки приняла мочегонный препарат, в состав которого и входил фуросемид.

Запрещенный препарат был обнаружен во время внесоревновательного допинг-контроля, который проводился специалистами Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на сборе национальной команды России в турецком Кемере.

Ирина Артемова считалась одной из самых перспективных молодых российских лыжниц: она четырежды побеждала на чемпионатах мира среди юниоров.