04.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанина за продажу конфиденциальных данных оператора связи приговорили к лишению свободы


Молодому человеку назначено наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы.

Следственное подразделение УФСБ России по Вологодской области провело расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Вологды, обвиняемого в совершении преступления по статье «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование, совершенный с использованием служебного положения из корыстной заинтересованности».

Как установили следствие и суд, молодой человек, являясь сотрудником компании - оператора связи, в период с мая по июль 2022 года по запросу заинтересованного лица получал доступ к персональным данным абонентов (паспортные данные, почтовый и электронный адрес, сведения о SIM-картах, финансовых операциях, корректировках), а также детализации их соединений.

Вологжанин фотографировал информацию в компьютере с помощью смартфона и отправлял данные заказчику в мессенджере «Telegram» за денежное вознаграждение.

Вологодский городской суд признал молодого человека виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.