26.03.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на воздушном шаре


Путешественники совершили трансконтинентальный перелет.

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло на тепловом воздушном шаре «ФосАгро» успешно приземлились в населенном пункте Хатанга в восточной части полуострова Таймыр на территории Красноярского края. За время 2-дневной экспедиции пилоты преодолели расстояние в 2540 км, что на 174 км больше предыдущего мирового рекорда 1994 года, принадлежавшего японскому пилоту Мичио Канда. Теперь оба мировых рекорда – по дальности и длительности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре – принадлежат россиянам, Фёдору Конюхову и Ивану Меняйло.

Стартовав 24 марта в 5 часов 5 минут из Кировска Мурманской области, аэростат на высоте до 6 километров прошёл через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края. Максимальная высота полёта составила 5,82 тысячи метров, максимальная скорость 109 км/ч. 26 марта в 3 часа 24 минуты 24 аэростат «ФосАгро» совершил посадку на взлётно-посадочную полосу аэродрома Хатанга на 72 градусе северной широты.

Полёт на тепловом аэростате с открытой корзиной прошёл над акваторией двух морей Северного Ледовитого океана – Баренцева и Карского - за Полярным кругом в коридоре 67 – 72 градусов северной широты. Свой рекордный перелёт Фёдор Конюхов посвятил 20-летию Всероссийского движения «Детям России – образование, здоровье и духовность» («ДРОЗД»), ключевого социального проекта компании «ФосАгро», генерального партнёра экспедиции. По заказу химического холдинга для перелёта был изготовлен самый большой когда-либо созданный в нашей стране аэростат, объём оболочки которого составляет 12 тыс. кубических метров.