12.03.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Космонавт Анна Кикина вернулась на Землю на Crew Dragon


Россиянка приземлилась в составе экипажа из четырех космонавтов.

Четверо космонавтов, которые составляли команду SpaceX Crew-5 на борту Международной космической станции, вернулись на Землю в субботу утром. Спускаемая капсула пилотируемого космического корабля Crew Dragon-5 приводнилась в Мексиканском заливе. В составе экипажа 38-летняя россиянка Анна Кикина, американские космонавты Николь Манн и Джош Кассада, а также японец Коити Ваката.

Анна Кикина стала первым российским космонавтом, совершившим полёт на корабле Crew Dragon. В 2020 году Дмитрий Рогозин, который был тогда главой Роскосмоса, утверждал, что корабль «Союз МС» в связке с ракетой «Союз-2.1а» был и остается вне конкуренции.  В 2021 году Рогозин заявил, что не ведёт переговоры о полётах российских космонавтов на МКС на кораблях Crew Dragon, разработанных SpaceX, так как для этого есть свои корабли.

Экспедиция на МКС продлилась почти 160 дней. Там космонавты проводили исследовательские эксперименты и занимались обслуживанием орбитальной лаборатории, которой уже два десятка лет.

Несмотря на геополитическую напряженность между США и Россией по мере эскалации ситуации на Украине, НАСА неоднократно заявляло, что сотрудничество с Роскосмосом жизненно необходимо для работы космической станции и ценных научных исследований, проводимых на ее борту.

Фото: НАСА.