В Череповце могут ужесточить продажу алкоголя
Соответствующий вопрос рассмотрят депутаты регионального парламента.
Депутаты ЗСО Вологодской области намерены рассмотреть предложение об ужесточении продажи алкоголя в городских округах. Проблемный вопрос подняли в правоохранительных органах. В письме ведомства говорится об устойчивом росте административных правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Жители городов регулярно обращаются в полицию из-за неудобств, связанных с деятельностью объектов общепита, расположенных на территориях возле многоквартирных домов. В таких точках реализация алкоголя идет круглые сутки.
Сложившаяся ситуация стала предметом обсуждения депутатов комитета регионального парламента по экономической политике и собственности.
В 2020 году были уже внесены изменения в закон области, по которому установлено ограничение площади торгового зала точек общепита, торгующих алкоголем в многоквартирных домах. Площадь должна быть не менее 80 квадратных метров. В УМВД предлагают распространить действие этого закона и на торгующие алкоголем объекты общепита на прилегающих к многоквартирным домам территориям. В администрации Вологды и мэрии Череповца эту инициативу поддержали.
Теперь муниципалитеты должны определить, что именно следует считать прилегающей территорией. После этого проанализировать возможные риски и их последствия для соблюдения интересов и граждан, и предпринимателей, сообщил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.
















