08.02.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За две размещенных без разрешения автора фотографии вологодская турфирма заплатит 270 тысяч рублей


Компания разметила фото на своей странице в соцсети.

Как сообщает Вологодский арбитражный суд, турфирма на своей странице в социальной сети ВКонтакте при описании предлагаемых услуг разместила две фотографии Тулы без указания имени автора и источника заимствования.

Доверительный управляющий исключительными правами автора фотографий выявил данное нарушение 25 апреля 2022 года и зафиксировал его путем видеозаписи, а также скриншота. Управляющий заявил иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографические произведения в размере 270 тысяч рублей.

Факт авторства на фотографические произведения был доказан и суд удовлетворил требования в полном объеме. При вынесении решения суд учел, что фотографии являются объектом авторских прав, поэтому в отношении таких произведений не допускается изменение, воспроизведение, распространение без разрешения автора. При нарушении исключительного права автор вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Турфирма не подтвердила правомерность использования фотографий и возражений по существу  спора не представила. Определяя размер компенсации, суд принял во внимание, что фотография использована турфирмой в предпринимательской деятельности для привлечения внимания пользователей сайта, увеличения количества просмотров и извлечения прибыли.

Кроме того, на момент вынесения решения суда ответчик продолжал нарушать права истца и спорные фотографии с сайта не удалил.