07.02.23  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области действуют дополнительные налоговые льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства


Об этом сообщают в региональном правительстве.

Власти Вологодской области стремятся к стабильным налоговым условиям для субъектов предпринимательства в регионе и увеличению инвестиций. Ряд мер направлен на решение этой задачи.

До 2024 года установлена минимальная налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в ИТ-сфере. Продлено действие «налоговых каникул» по патентной системе налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Всего в перечне для этой системы налогообложения предусмотрен 91 пункт экономической деятельности.

Усовершенствован механизм поддержки организаций. К этому относится снижение ставки налога на прибыль для применения вычета с 10 до 7%. Увеличен срок применения льготы для организаций, реализующих на территории области крупномасштабные инвестиционные проекты с 5 до 6 лет.

В этом году продлены ранее действовавшие налоговые преференции. Это пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения и «смягченные» условия налогообложения по критериям средней заработной платы и численности работающих.