06.02.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 1,5 тысяч человек погибли в Турции и Сирии после мощного землетрясения


Тысячи людей остаются в ловушке под завалами.

Число жертв утреннего землетрясения на юго-востоке Турции растет. Первый толчок силой 7,8 баллов произошел в 4 часа 17 минут местного времени. По данным геологических служб, эпицентр землетрясения находился на глубине 24 километра. Специалисты называют это землетрясение одним из самых сильных в этой части Земли за последние 100 лет. Толчки землетрясения ощущались в соседних странах Сирии, Ливане, Грузии и Израиле.

Власти Турции сообщили, что в результате подземных толчков пострадали 10 городов. Здания складывались, как карточные домики. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в дневном телеобращении к нации сообщил, что погибли, по меньшей мере, 912 человек и 5385 человек получили ранения. В Сирии по данным государственного информационного агентства погибло в общей сложности не менее 592 человек, 1089 человек ранено. Тысячи людей остаются в ловушке под завалами зданий. 

Повторный толчок, так называемый афтершок, силой 7,5 баллов произошел в Турции в 13:24 по местному времени. По данным геологических служб, афтершок находился примерно на глубине всего 10 километров в 95 километрах к северу от первоначального землетрясения, произошедшего ранним утром на юге Турции.

Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Сирии Башару Асаду в связи с многочисленными человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными мощным землетрясением. Президент России заявил, что Россия готова оказать необходимую помощь в ликвидации последствий этого стихийного бедствия.