30.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За минувший год с улиц Череповца убрано 53 металлических гаража


Работа в этом направлении продолжается.

В 2022 году с улиц и дворов Череповца убрано 53 металлических гаража. 42 из них владельцы  вывезли добровольно, еще 11 нашли временный приют на штрафстоянке, сообщает мэр Вадим Германов.

«Управы каждого округа активно включились в работу и обнаружили 102 незаконно установленных сооружения. Большая часть из них служит местом хранения ненужных вещей. Автомобили в металлический гараж уже не ставят», - написал мэр в своем Телеграм-канале.

Отдельный вопрос - вывоз брошенных гаражей. Владельцев 23 гаражей найти не получается. Для таких случаев разработана специальная процедура признания гаража бесхозным, хотя это и займет немало времени.

Мэр напоминает, что в Череповце власти выделили специальный участок для размещения металлических гаражей. Площадь участка на Кирилловском шоссе составляет 1,5 гектара. Одному человеку может быть выделено только одно место. Предусмотрены различные варианты размеров: минимальный - 25 квадратных метров, максимальный - 90 квадратов.

За размещение гаража предусмотрена арендная плата. Но небольшая - 9 рублей в год за один квадратный метр. Что нужно сделать, чтобы поставить свой металлический гараж на выделенном участке, можно узнать в городском комитете по управлению имуществом. Процедура очень простая и требует минимального набора документов, отмечает мэр.

Власти города считают, что это решение позволит сократить число незаконно установленных в городе гаражей.