27.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде брачного афериста приговорили к лишению свободы на шесть с половиной лет


Отбывать наказание мужчина будет в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, суд признал 41-летнего местного жителя виновным в мошенничестве и краже. Установлено, что подсудимый с июля 2019 года по август 2021 года обманным путем похищал деньги и ценное имущество у одиноких женщин, которых он вводил в заблуждение относительно своего намерения создать с ними семью.

С женщинами мужчина знакомился на сайтах, после непродолжительной переписки приезжал к ним в гости в различные регионы страны. В ходе личного общения, войдя в доверие к очередной знакомой, мужчина похищал телефоны, наличные денежные средства и банковские карты. Впоследствии снимал с банковских счетов денежные средства и оформлял кредиты, используя доступ к электронному кабинету владельца счета.

В ряде случаев брачный аферист брал у женщин деньги, якобы, в долг и имущество, в том числе автомобили - для временного пользования. Одна из пострадавших, находясь под влиянием мошенника, перевела ему более 1 млн. рублей, для чего оформила на свое имя два кредита.

Доказано, что от действий подсудимого пострадали 13 женщин. Общий ущерб составил более 3 млн. рублей. Подсудимый вину по большей части инкриминируемых ему эпизодов преступлений не признал.

Суд с учетом позиции гособвинителя назначил виновному наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба. Приговор суда в законную силу ещё не вступил.