13.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С пятницей 13-ого связано больше всего различных примет и суеверий


С давних времен пятницу 13-е называют «черной». 

Среди огромного множества различных примет и суеверий, придуманных человечеством за всю историю его существования, есть те, которые получили наиболее широкое распространение по всему миру. К их числу следует отнести суеверия, связанные с пятницей, приходящейся на 13 число месяца.

Особенно суеверные и впечатлительные люди, в пятницу 13-ого числа запираются на весь день у себя дома, не отвечают на телефонные звонки, не смотрят в окно и не открывают никому двери и ожидают с нетерпением той минуты, когда этот день закончится.

С давних времен пятница 13-е называется «черной». Еще одним основанием этого суеверия является реальный исторический факт, повествующий о том, что в пятницу 13 апреля 1307 года была разгромлена очень богатая и могущественная в то время организация – Орден Тамплиеров, её члены были арестованы и брошены в тюрьму. Спустя недолгое время их сожгли на жарких кострах святой инквизиции как еретиков. С тех самых пор напряженность вокруг пятницы 13-ой, омраченной этой историей, усилилась и обросло множеством суеверий, загадок и тайн.

В конце XVIII века суеверие о пятнице 13-ой настолько сильно укрепилось в сознании английского народа, что власти решили публично доказать абсурдность этой страшной приметы. Для этого был построен корабль под «черным» названием «Пятница». Его строительство началось в пятницу 13-го. На воду он был спущен тоже в пятницу 13-го, и на глазах у широкой публики опять же в пятницу 13-го судно вышло в открытое море. С тех пор «Пятницу» больше никто не видел: корабль вместе с экипажем пропал без вести. С того времени старая примета о «черной» пятнице до сих пор заставляет многих капитанов по всему миру отложить под любым предлогом выход в открытое море в этот день.

Пятницы 13-го числа опасаются и многие хирурги. На этот день некоторые врачи не назначают операций, а уже назначенные операции переносят на любой другой день. Английские доктора убеждены в том, что риск неудачи операции, проведенной в пятницу 13-го, возрастает в разы.

Данное суеверие не обошло стороной и компьютерных пользователей, которые считают «черную пятницу» наиболее опасным днем с точки зрения вирусных атак. На заре компьютерной эпохи многие создатели вирусных программ устанавливали механизм срабатывания вредоносных свойств вируса именно на этот день.

В пятницу 13-е стараются не заключать сделки и справлять свадьбы. Считается, что лучше в этот день вообще не выходить лишний раз из дома. А в американском штате Индиана есть местный закон согласно которому в пятницу 13-го все хозяева черных котов, выпуская своих питомцев погулять на улицу, обязаны надевать на них ошейники со звонкими колокольчиками.

Люди несуеверные считают пятницу 13-ого классным днем. Ведь если что-то не получается  в делах - есть на что свалить. Ну и потом это всего лишь пятница – последний рабочий день на неделе, а впереди выходные, да ещё и Старый Новый год, который отмечается в ночь с 13 на 14 января.