04.07.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олимпиада-2014: начат обратный отсчет времени


Сегодня около 5 часов по московскому времени в Гватемале открылась119-я сессия Международного Олимпийского комитета. В повестке дня несколько вопросов. Но всех, безусловно, волнует только один. На сессии МОК должна быть названа столица зимней Олимпиады-2014. Претендентов трое - российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.

Поддержать нашего претендента на церемонию приехал Президент России Владимир Путин. Ожидается, что он лично примет участие в презентации Сочи. Но на объявление итогов не останется, как это и принято в мировой практике.

Закрытое голосование пройдет с помощью электронной системы подсчета голосов. Напомним, для победы в первом туре, один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов - 50% плюс один голос. Подобное случается редко. Если и нынче не определится абсолютный лидер, имя города, получившего наименьшее количество голосов, будет тут же обнародовано, его заявка выведена из дальнейшего голосования, а выборы продолжатся уже между двумя оставшимися заявками.

Представителям городов-претендентов запрещено давать комментарии накануне голосования. Воздерживаются пока от прогнозов и эксперты. Мир застыл в напряженном ожидании. До часа «икс» осталось менее суток.