21.12.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Министр обороны РФ выступил за увеличение призывного возраста до 21 года


Об этом было заявлено на сегодняшнем расширенном заседании коллегии военного ведомства. 

Сергей Шойгу сегодня заявил, что при комплектовании Вооруженных сил страны необходимо поэтапно увеличить возраст призыва граждан на срочную службу с 18 до 21 года, а предельный – повысить с 27 до 30 лет.

Кроме того, глава военного ведомства считает, что необходимо довести численность Вооруженных сил России до 1,5 миллиона человек, в том числе, контрактников - 670 тысяч. Министр признал сложности в проведении частичной мобилизации, отметив, что сама система оказалась «не полностью адаптирована».

Присутствующий на военной коллегии Владимир Путин поддержал идеи Шойгу по структурным изменениям в Вооруженных силах и в свою очередь отметил, что частичная мобилизация выявила определённые проблемы, которые следует оперативно решать. Прежде всего, нужно модернизировать систему военных комиссариатов.

Президент поставил задачу Генштабу тщательно проанализировать огромный боевой опыт, полученный в ходе СВО, и максимально быстро систематизировать его и включить в программы обучения личного состава, планы поставок в войска необходимой техники.

Владимир Путин также отметил, что власти не намерены заниматься милитаризацией экономики страны.