27.10.22  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2022 году валовый региональный продукт Вологодской области сократится на 6,1%


Таков прогноз областного правительства.

Вологодскую область в текущем году ждет сокращение валового регионального продукта. В этом году размер ВРП составит 837,9 млрд. рублей и сократится по сравнению с прошлым годом на 6,1%. Падение объемов производства наблюдается в металлургическом и лесном комплексах. Объем инвестиций в основной капитал и вовсе рухнет – на 36,2%.

Снизился внутренний спрос, оборот розничной торговли упадет на 8,5% в годовом исчислении. В этом году оборот в рознице составит 258,8 млрд. рублей. Покупательский спрос вологжан переориентируется на более дешевые товары, а потребительская активность снижается.

Такие данные содержатся в постановлении областного правительства «О прогнозе социально-экономического развития Вологодской области на долгосрочный период до 2035 года». В документе также говорится, что население нашей области продолжит убывать в ближайшие десять лет. Так, если в этом году численность постоянного населения региона составляет 1 млн. 134 тысяч человек, то к 2025 году она сократится до 1 млн. 104 тысяч, а к 2035 году и вовсе упадет ниже миллионной планки - до 995 тысяч.

Ранее Cpv.Ru сообщал, что доходы областного бюджета за три квартала этого года превысили 100 миллиардов рублей.  Основные доходные источники бюджета - налоги на прибыль и имущество компаний, налог на доходы физлиц, акцизы и безвозмездные поступления. Налог на прибыль организаций составила 35,5 млрд. рублей, налог на доходы физических лиц – 15,4 млрд. рублей, налог на имущество организаций – 10,1 млрд. рублей, акцизы – 9,8 млрд. рублей.