19.10.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин объявил о военном положении в новых российских регионах


В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях военное положение будет действовать в соответствии с российским законодательством.

Сегодня на заседании Совбеза президент Владимир Путин объявил о военном положении в новых регионах РФ: ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Военное положение в этих субъектах вводится с 20 октября.

В соответствующем законе прописан список мер, которые позволяет применять такой режим. К ним, в частности, относится эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы. Вводится особый режим въезда и выезда на территорию, а также ограничение свободы передвижения по ней. Граждан могут привлекать к выполнению работ для нужд обороны, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановлению объектов экономики.

В условиях действия военного положения государство может изымать необходимое для нужд обороны имущество у организаций и граждан с последующей выплатой государством его стоимости. Вводится военная цензура в сфере коммуникаций, а также контроль за телефонными переговорами.

Указ о военном положении подписан, документ незамедлительно будет направлен в Совфед РФ.

Границы России в связи с военным положением в четырех регионах закрывать не планируется, заявили в Кремле

На сегодняшнем заседании Совбеза также было объявлено, что в российских регионах должны быть созданы штабы территориальной обороны, а главы субъектов получат дополнительные полномочия. Координация между регионами и федеральным центром в создании штабов теробороны возложена на Сергея Собянина. Введен режим повышенной готовности в субъектах ЮФО и ЦФО, в который входит и Москва.

Также было объявлено, что ежемесячное денежное довольствие каждого мобилизационного рядового после зачисления в часть составит 195 тысяч рублей.