14.10.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Покров Пресвятой Богородицы


Христиане отмечают большой христианский праздник. 

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября. Это главный осенний праздник, история которого восходит к далекому 910 году, к времени, когда Византийская империя вела войну с сарацинами.

В этот день в Константинополе, к которому уже вплотную подошли мусульмане, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало - покров.

О чуде явления Богородицы узнали и на Руси. Князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, решил учредить праздник в честь этого события. С тех пор на Руси Покров Пресвятой Богородицы почитали как символ особого покровительства Божьей матери Русской земле.

Название праздника в России народная этимология связывает и с первым снегом, который «покрывает» землю, указывая на близость зимы. В народной традиции этот день, 14 октября, отмечал встречу осени с зимой. К этому времени уже убраны урожаи с полей, сделаны все заготовки на зиму. Праздник связан и с началом вечерних девичьих посиделок, а также осеннего свадебного сезона. Считалось, что браки, заключенные на Покров – крепкие и счастливые. Поэтому этот праздник стал очень популярным днем для свадеб.

Как нужно праздновать Покров Пресвятой Богородицы?

Накануне праздника в храмах совершается всенощное бдение. В день Покрова Пресвятой Богородицы проходит торжественная литургия. Верующие просят через молитву у Богородицы защиты и помощи, крепкого здоровья, благополучия в семейной жизни. Принято считать, что на протяжении года Богородица оберегает просящего, покрывая его своим покровом.

В Покров можно наряжаться, встречаться с близкими, устроить трапезу для родственников, стряпать выпечку и угощать ей знакомых, помогать тем, кто нуждается.

Ещё 14 октября принято задобрить домового, оставив доброму духу сладости. Наши предки в этот день кидали в печь ветви фруктовых деревьев - считалось, что так привлекают в дом благополучие.

Нельзя на Покров сквернословить, ругаться, жадничать, ссориться и желать кому-то зла. Не разрешено верующим в этот день переедать и употреблять алкоголь, отказывать в помощи и гостеприимстве. Кроме того, 14 октября не стоит прибираться в доме.