23.08.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область дополнительно направит 10 миллионов рублей на выявление лесных пожаров


Такое решение принято областными властями.

Как сообщил глава региона Олег Кувшинников, областной департамент финансов выделит дополнительно 10 млн. рублей на проведение авиапатрулирования в период высокой опасности возникновения лесных пожаров. Средства из резервного фонда пойдут на увеличение лётных часов авиапатрулей.

«Засушливая погода ожидается в Вологодской области в течение ближайшей недели. Я прошу глав районов, где установлен четвёртый класс пожарной опасности, своими распоряжениями ввести особый противопожарный режим и запретить посещение лесов», – заявил Олег Кувшинников.

Напомним, за минувшую неделю пять возгораний на общей площади 6,03 га зафиксировали в Кадуйском, Устюженском, Череповецком и Усть-Кубинском районах. Четыре из них удалось устранить в течение суток с момента обнаружения. На ликвидацию пожара в Череповецком районе потребовалось больше времени. На территории лесного фонда горел торф, что создавало угрозу возобновления возгорания.

Вчера вечером лесной пожар площадью 0,04 га ликвидирован в Бабаевском районе. В тушении были задействованы 7 специалистов лесной охраны, а также техника и оборудование.

Тем временем лесные пожары бушуют в Рязанской области. Ситуация там остается крайне сложной. Запах гари и смог из-за этих пожаров наблюдаются в последнее время в Москве.

«Большое количество очагов, верховые пожары, труднодоступные места для тушения, поэтому по просьбе Министерства природных ресурсов увеличили группировку почти до девяти тысяч человек. Отправили дополнительно 200 единиц техники, чтобы не давать расходиться пожару, локализовать его и ликвидировать. Задача крайне сложная и опасная», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время визита в Рязанскую область.

Площадь природных пожаров в Рязанской области превысила 180 га, сообщили в МЧС. В регионе введен режим ЧС. Эксперты отмечают, что власти Рязанской области сделали это со значительным опозданием. Кроме того, звучат обвинения в том, что региональные власти скрывали реальные объёмы лесных пожаров.