04.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня по народному календарю Василиск, соловьиный день


Свое название он получил потому, что считается, что на него особенно звонко распевают соловушки. Называли его еще и васильковым днем: на него не пахали, не сеяли, пережидали, чтобы поля не засорились, васильки не уродились: «На Василиска не паши и не сей, а то родятся одни васильки».

Сильные росы на Василиска - к плодородию, а частые туманы обещают урожай грибов. Про этот день говорили, что он – «день - синитель, васильковый повелитель». В старину верили, что в этот день все прибрежные заросли переполнены русалками, которые любят качаться на ветвях дуба и клена. Ведь с этого дня начиналась русалочья неделя.

По-другому ее еще называют зеленые святки, знаменующие приход лета. Русалки гуляют по берегу, резвятся в зелени, качаются на ветвях деревьев и оморочивают молодых людей. В эту неделю не купаются - русалки защекочут. Но когда по ночам на воде раздается смех и плеск, знающие люди говорят - идут русалочьи свадьбы. Русалочья неделя продлится до 10 июня - отличное время для водных гаданий о судьбе и замужестве!