21.11.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области раскрыли убийство 15-летней давности


Сотрудники следственного отдела СУ СК РФ по городу Вологде, по данным газеты «Премьер», уже в ноябре передадут в суд для рассмотрения по существу материалы уголовного дела, возбужденного по факту убийства 49-летнего мужчины, которое было совершено 15 лет назад на Доронинских дачах. Это преступление было совершено еще в июле 2003 года, когда пожилая вологжанка, окучивавшая после обеда на своем земельном участке картошку, обнаружила в дачном домике тело 49-летнего сына, убитого кухонным ножом. Женщина сразу вызвала полицию, но найти преступника по «горячим следам» не удалось, так как дачница, находившаяся в нескольких метрах от места трагедии, никого не видела и не слышала.

Правда у сотрудников правоохранительных органов оставалась надежда на улику. В ходе расследования выяснилось, что хозяин дома перед смертью подрался со своим убийцей, так как на куртке, оставленной преступником на заборе у калитки, оказались следы крови двух человек (пострадавшего и преступника). Эксперты сумели выявить генотип подозреваемого, но в ходе проверки всех знакомых убитого вологжанина преступника обнаружить не удалось.

В итоге, расследование этого уголовного дела было «заморожено» до 20 июля 2018 года, когда на скамье подсудимых в суде города Коряжмы Архангельской области оказался 34-летний местный житель. Суд вынес в отношении этого мужчины, который ранее неоднократно отбывал наказание за кражи и нарушения режима в колонии, обвинительный приговор в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. После этого, осужденный прошел стандартную на сегодняшний день процедуру - у мужчины взяли слюну на генотип.

Исследование слюны привело к неожиданному результату - генотип 34-летнего жителя архангельского города Коряжмы совпал с тем генотипом, который вологодские эксперты обнаружили на куртке, оставленной преступником на даче в городе Вологде, где он убил мужчину.

Следователи из Вологодской области, узнавшие о результатах экспертизы, сразу выехали в Архангельскую область и допросили подозреваемого, который не стал скрывать того, что именно он 15 лет назад убил на Доронинских дачах 49-летнего вологжанина.

Как оказалось, подозреваемый приехал в Вологду в 2003 году и решил «поживиться» на дачах, так как остался без денег. Гастролер спросил у прохожих о том, где находятся ближайшие дачные участки, и вологжане указали ему на район Доронино. Именно там житель города Коряжма встретил свою будущую жертву, который пригласил нового знакомого выпить. Житель Архангельской области выпил с гостеприимным мужчиной и решил украсть магнитофон, стоявший на лестнице. Однако хозяин дачи заметил кражу, завязалась ссора, в ходе которой 49-летний вологжанин был убит ударом кухонного ножа.

Сразу после этого убийца покинул дачу, позабыв в спешке куртку на заборе, добрался до железнодорожного вокзала, где продал магнитофон первым встречным, купил билет и в тот же день уехал обратно в Коряжму.