16.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Действия родительских комитетов в Череповецком районе признали незаконными


Положения, утвержденные некоторыми образовательными учреждениями, противоречили требованиям закона о бесплатном и общедоступном образовании. Нарушения были выявлены прокуратурой Череповецкого района в ряде образовательных организаций на территории муниципалитета.

В частности, положение о родительском комитете, утвержденное заведующей Коротовским детским садом, к функциям родительских комитетов относило оказание помощи в приобретении технических средств обучения, подготовке наглядных методических пособий, а также участие родителей в подготовке учреждения к новому учебному году, организации безопасных условий образовательного процесса, выполнении санитарно-гигиенических правил и норм.

Кроме того, документ наделял родительский комитет правом принимать решение об оказании родителями и другими лицами пожертвований на уставную деятельность детского сада.

Как отмечают в надзорном ведомстве, подобные функции противоречат федеральному закону об образовании, гарантирующему бесплатное и общедоступное образование, и законодательству, предусматривающему принципы добровольности и бескорыстности благотворительной деятельности.

Прокуратура по итогам проверок выпустила девять актов протеста в отношении незаконных актов, выпущенных образовательными учреждениями Череповецкого района. В настоящее время все составленные с нарушениями положения приведены в соответствие с законодательством, сообщает Вологодская областная прокуратура.