13.11.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мошенники снова терроризируют жителей Вологды по телефонам и интернету


Количество пострадавших с сентября по ноябрь текущего года превысило 20 человек. Пресс-служба УМВД России по Вологодской области сообщает, что с сентября по настоящее время в полицию за помощью обратились 12 вологжан, ставших жертвами телефонных мошенников. Злоумышленники во всех этих случаях действовали по одной схеме. Сначала потерпевшим звонил неизвестный мужчина, который представлялся дальним родственником. Через некоторое время этот «родственник» перезванивал, чтобы напроситься в гости. Затем потерпевшие вновь получали звонок от этого мужчины, умолявшего вологжан «выкупить» его у сотрудников ДПС за 20 тыс рублей, чтобы избежать административной ответственности за ДТП, в которое он попал по пути к ним домой. В итоге, жители Вологды понимали, что их обманули, только после того, как переводили деньги на счет афериста.

Еще 9 жителей Вологды в этот период стали жертвами интернет-мошенников. Эти вологжане получали сообщения от «родственников» в одной из популярных социальных сетей. В сообщениях мошенники просили граждан сообщить им реквизиты банковской карты, чтобы перевести на нее деньги с «электронного кошелька». Однако в дальнейшем пострадавшие выясняли, что с их банковских карт была списана вся наличность.

Поэтому сотрудники УМВД России по Вологодской области просят жителей областного центра проявлять особую бдительность, чтобы не стать очередной жертвой мошенников. В частности, при переводе денежных средств стоит позвонить на абонентский номер собеседника, а также задать ему вопрос, известный узкому кругу лиц (день рождения, событие из жизни и т.д.). Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов рекомендуют вологжанам использовать для своих интернет-страничек, электронной почты и так далее сложные пароли и напоминают мошенникам, что их аферы попадают под действие статьи 272 и статьи 159 УК РФ.